Организация питания в образовательной организации

• с 10.10 до 14.20

График работы столовой
    • Сторонний организатор питания отсутствует
    • Тимчук Анна Михайловна

• Дети с ОВЗ

Дополнительная информация
    • Горячая линия «Школьный завтрак» 8-800-200-04-11 организована Общероссийским народным фронтом совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации.

Начальник Управления образования администрации Вельского муниципального района — 8(81836) 6-28-76

Горячая линия министерства образования Архангельской области — 8(8182) 20-12-97

Горячая линия министерства просвещения Российской Федерации — 8-800-200-91-85

Общероссийский Народный Фронт совместно с Министерством просвещения Российской Федерации с 01 сентября 2020 целью мониторинга ситуации в регионах по вопросам питания в школе запустили горячую линию 8-800-200-04-11.
      Горячая линия работает в круглосуточном режиме и принимает обращения по организации питания, качества предоставляемой еды, завышения цен в старшей школе и ряду других вопросов.
      Обращения обрабатываются в единой системе Общероссийского Народного Фронта совместно с региональными органами исполнительной власти, представителями Министерства просвещения Российской Федерации, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службой, в ряде случаев Прокуратурой Российской Федерации.
      В целях информирования о работе горячей линии были разработаны информационные плакаты.

Приготовление блюд

Прием обращений граждан
    Подписано:
    11.03.2022 13:52:17
    БалакинаЕлена Владимировна(директор)
    "МБОУ ""СУДРОМСКАЯ ОШ № 13"""

• Что представляет собой горячее питание?
      Внесённые изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» зафиксировали необходимость обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Школы обязаны предоставить:

качественное, здоровое и полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным);
      горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;
      питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма;
      горячее первое и второе блюдо или второе блюдо в зависимости от приёма пищи.
      Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Все ли категории школьников будут включены в процесс?

Горячим питанием в школах будут обеспечены все учащиеся 1–4-х классов, включая льготные категории обучающихся, получающих начальное общее образование.

3. Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

4. За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

Все школьники с 1-го по 4-й класс будут обеспечены горячим питанием в школах на безвозмездной основе. Финансирование будет производиться из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

5. Может ли ребенок, родители которого отказываются платить за питание в школе, приносить с собой из дома еду в контейнерах? Какие документы они (родители) должны оформить? Какие документы должен подготовить директор?

Да, может. Поскольку школа обязана создавать условия для питания детей, родителям необходимо предоставить письменный отказ от питания в школе. Это необходимо для того, чтобы в последующем к школе не могли предъявить претензии, если ребенок съест что-то свое и заболеет.